- 2012年6月23日(土)14:00 すみだトリフォニー
-
ルスコアール管弦楽団 / 高橋勇太 指揮
ワーグナー : 「さまよえるオランダ人」序曲
R・シュトラウス : 交響詩「死と変容」
エルガー : 交響曲第1番 - 2012年6月3日(日)14:00 新宿文化センター
-
オーケストラ・ヴィンデ / 小森康弘 指揮
伊福部昭 : シンフォニア・タプカーラ
マーラー : 交響曲「大地の歌」 - 2012年5月27日(土)14:30 第一生命ホール
-
中央区交響楽団 / 野津如弘 指揮
ニールセン : ヘリオス序曲
伊福部昭 : 交響譚詩
シベリウス : 交響曲第6番 - 2012年5月26日(土)18:00 なかのZEROホール
-
豊島区管弦楽団 / 佐々木新平 指揮
ベルリオーズ : 序曲「ローマの謝肉祭」
伊福部昭 : シンフォニア・タプカーラ
シューマン : 交響曲第2番 - 2012年5月26日(土)14:00 所沢ミューズ
-
国分寺フィルハーモニー管弦楽団 / 久志本涼 指揮
ワーグナー : 楽劇「トリスタンとイゾルデ」より前奏曲と愛の死
ショスタコーヴィチ : 交響曲第9番
ベートーヴェン : 交響曲第5番 - 2012年5月19日(土)18:45 群馬音楽センター
-
群馬交響楽団 / 沼尻竜典 指揮
三善晃 : 祝典序曲
バルトーク : ヴィオラ協奏曲
ショスタコーヴィチ : 交響曲第4番 - 2012年5月13日(日)14:00 文京シビックホール
-
俊友会管弦楽団 / 御法川雄矢 指揮
シベリウス : 交響詩「フィンランディア」
ラフマニノフ : ピアノ協奏曲第3番
エルガー : エニグマ - 2012年5月6日(日)20:00 杉並公会堂
-
モーニング・フィルハーモニー管弦楽団 / 小柳英之 指揮
マーラー : 交響曲第2番「復活」 - 2012年5月6日(日)13:30 大田区民アプリコ・ホール
-
マイクロソフト交響楽団 / 山口琢也 指揮
モーツァルト : フルート協奏曲
ニールセン : 交響曲第2番「4つの気質」 - 2012年5月4日(金祝)22:00 国際フォーラムA(5008席)
-
シンフォニア・ヴァルソヴィア / ジャン=ジャック・カントロフ 指揮
ピアニスト:アブデル・ラーマン・エル=バシャ
チャイコフスキー : 「白鳥の湖」より情景・ワルツ・白鳥の踊り・情景
プロコフィエフ : ピアノ協奏曲第2番 - 2012年5月3日(木祝)12:15 国際フォーラムA(5008席)& B7(822席)
-
《1》 読売日本交響楽団 / 下野竜也 指揮
モロソフ : 交響的エピソード「鉄工場」
ストラヴィンスキー : 春の祭典
《2》 堤剛(チェロ)、テゼール(ピアノ)
ショスタコーヴィチ : チェロ・ソナタ
プロコフィエフ : チェロ・ソナタ - 2012年4月30日(月祝)14:00 相模女子大学グリーンホール
-
厚木交響楽団 / 田久保裕一指揮
モーツァルト : 交響曲第36番「リンツ」
ブルックナー : 交響曲第5番 - 2012年4月22日(日)14:00 杉並公会堂
-
アイノラ交響楽団 / 新田ユリ指揮
シベリウス : 2つの厳粛なメロディ
シベリウス : オーケストラのための3つの小品(騎士風ワルツ)
シベリウス : ヴァイオリン協奏曲
シベリウス : 交響曲第6番 - 2012年4月8日(日)14:00 紀尾井ホール
-
千代田フィルハーモニー管弦楽団 / 直井大輔指揮
ワーグナー : 「ニーベルングの指環」より
ベートーヴェン : 交響曲第3番「英雄」 - 2012年3月24日(土)19:00 文京シビック・ホール
-
ユーゲント・フィルハーモニカー / 田中一嘉指揮
ベートーヴェン : 交響曲第2番
エルガー : 交響曲第1番 - 2012年3月24日(土)15:00 東京文化会館
-
音楽大学フェスティバル合同オーケストラ / 外山雄三指揮
武満徹 : 弦楽のためのレクイエム
ヤナーチェク : シンフォニエッタ
R・シュトラウス : アルプス交響曲 - 2012年3月20日(火祝)14:00 サントリーホール
-
早稲田大学交響楽団 / 山下一史指揮
R・シュトラウス : アルプス交響曲
R・シュトラウス : 交響詩「ティル・オイレンシュピーゲル」
由谷一幾 : 和太鼓と管弦楽のための協奏曲 - 2012年3月18日(日)15:00 すみだトリフォニーホール
-
大阪交響楽団 / 寺岡清高指揮
ヘンゼルト : ピアノ協奏曲ヘ短調
シュミット : 交響曲第4番 - 2012年3月11日(日)14:00 すみだトリフォニーホール
-
オーケストラ・ダスビダーニャ / 長田雅人指揮
伊福部昭 : 管絃樂のための「日本組曲」
ショスタコーヴィチ : 交響曲第7番「レニングラード」 - 2012年3月7日(日)14:00 サントリーホール
-
読売日本交響楽団 / スクロヴァチェフスキー指揮
ショスタコーヴィチ : 交響曲第1番
ブルックナー : 交響曲第3番 - 2012年2月26日(日)14:00 練馬文化センター
-
ブルミーネ・フィルハーモニー管弦楽団 / 吉田貴弘指揮
芥川也寸志 : 交響管弦楽のための音楽
マーラー : 交響曲第9番 - 2012年2月19日(日)14:00 一橋大学兼松講堂
-
くにたち室内管弦楽団 / 角田鋼亮指揮
メンデルスゾーン : 交響曲第3番「スコットランド」
プロコフィエフ : 交響的物語「ピーターと狼」
ディーリアス : 小オーケストラのための2つの小品
「春初めてカッコウを聞いて」
「河の上の夏の夜」 - 2012年2月18日(日)20:00 武蔵野市民会館
-
ICU混声合唱団(ICU第九プロジェクト合唱団・管弦楽団) / 木村康人指揮
ベートーヴェン : 交響曲第9番 - 2012年2月18日(日)15:00 NHKホール
-
NHK交響楽団 / ノセダ指揮
チャイコフスキー : ピアノ協奏曲第1番
カセルラ : 交響曲第2番(日本初演) - 2012年2月12日(日)14:00 目黒パーシモンホール小ホール
-
早稲田室内管弦楽団 / 指揮者なし
第一部 デュカス、モーツァルトなどの小編成断章を5曲
第二部 フィンジ : ピアノと弦のためのエクローグ
ハイドン : 交響曲第92番「オックスフォード」 - 2012年2月6日(土)19:00 東京オペラシティコンサートホール
-
読売日本交響楽団 / 沼尻竜典指揮
オール・ストラヴィンスキー・プログラム
火の鳥(1919)
ペトルーシュカ(1947)
春の祭典 - 2012年2月4日(土)14:00 東京藝術大学奏楽堂
-
東京藝大の生徒たち(全7組)
フォーレ : ピアノ四重奏曲第1番
シューマン : ピアノ三重奏曲第3番
ベートーヴェン : 弦楽四重奏曲第11番「セリオーソ」
ベートーヴェン : 弦楽四重奏曲第9番「ラズモフスキー3」 ほか全7曲 - 2012年1月29日(日)14:00 かつしかシンフォニーヒルズ
-
東大フィル・グラデュエイト・オーケストラ / 三重野清顕指揮
パリー : 交響的変奏曲
ヒンデミット : 交響曲「画家マティス」
ベートーヴェン : 交響曲第7番 - 2012年1月28日(土)18:00 NHKホール
-
NHK交響楽団 / スラットキン 指揮
ペルト : フラトレス(1977/1991改訂)
バーバー : ヴァイオリン協奏曲
チャイコフスキー : 交響曲第6番「悲愴」 - 2012年1月15日(日)15:00 新国立劇場中劇場
-
東京オペラ・プロデュース / 飯坂純 指揮
プロコフィエフ : 歌劇「修道院での結婚」(日本初演)